Отношения между муниципальным образовательным учреждением, реализующим общеобразовательные программы дошкольного образования (далее – муниципальные образовательные учреждения), и родителями (законными представителями) по содержанию ребенка в муниципальных образовательных учреждениях регламентируются договором, заключаемым в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Родители (законные представители) обязаны ежемесячно оплачивать за содержание ребенка в муниципальном образовательном учреждении не позднее 20 числа текущего месяца, за который вносится родительская плата.

Родительская плата не взимается за содержание в муниципальных образовательных учреждениях:
  • детей с ограниченными возможностями здоровья, а также детей с туберкулезной интоксикацией, посещающих муниципальные образовательные учреждения;
  • детей-сирот, а также детей, оставшихся без попечения родителей, опекунам которых выплачиваются денежные средства на их содержание в соответствии с законом Оренбургской области от 09.11.2004г. № 1533/259-III-ОЗ «О порядке и размерах выплат денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребёнка» или постановлением Правительства Оренбургской области от 18.06.2007г. №208-п «Об утверждении порядка выплаты денежных средств на содержание ребенка (детей) в приемной семье». Данная льгота предоставляется за содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состоящих на учёте несовершеннолетних, в отношении которых установлена опека, в Управлении образования администрации города Бузулука.
  • детей, в семьях которых доход на одного члена семьи не превышает 1500 рублей в месяц. Данная льгота не предоставляется при наличии в семье трудоспособных, но не работающих родителей, которые не состоят на учете в службе занятости населения (кроме родителей, осуществляющих уход за детьми в возрасте до трех лет, уход за инвалидами первой группы, детьми-инвалидами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также родителей, являющихся инвалидами первой и второй группы).

Льгота по родительской плате в размере 50% от установленного размера родительской платы предоставляется родителям (законным представителям), имеющим трех и более несовершеннолетних детей, одиноким матерям, семьям, потерявшим кормильца, семьям военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

За ребенком сохраняется место в муниципальном образовательном учреждении и не взимается родительская плата за период отсутствия ребенка по уважительным причинам:
  • болезнь, санаторно-курортное лечение ребенка при наличии подтверждающих документов;
  • отпуск родителей;
  • карантин в муниципальном образовательном учреждении;
  • закрытие муниципального образовательного учреждения на ремонтные и аварийные работы.

В случае каждого непосещения ребёнком муниципального образовательного учреждения без уважительной причины более трёх дней подряд в течение месяца размер ежемесячной родительской платы уменьшается пропорционально количеству дней, в течение которых не осуществлялось содержание ребёнка в муниципальном образовательном учреждении, начиная с четвертого дня непосещения.

Льготы по родительской плате предоставляются муниципальными образовательными учреждениями на основании заявления родителя (законного представителя) с приложением подтверждающих документов ежегодно, льготы по родительской плате за содержание детей, в семьях которых доход на одного члена семьи не превышает 1500 рублей в месяц – ежеквартально. Положение о порядке предоставления льгот по родительской плате утверждается Управлением образования администрации города Бузулука.

Родитель (законный представитель) вправе отказаться от использования установленных льгот.