Главная » Статьи » Советы психолога » Психологические заметки

"Я не жадный!” Что делать, если ребенок не умеет делиться?

Все мамы и папы зачастую знают такие ситуации на примере своих маленьких детей:

- Малыш не хочет давать другим деткам свои игрушки, в тоже время сами спокойно могут брать у иных детей игрушки без угрызения совести. И все доводы матери – дать поиграть игрушку другим деткам – просто безрезультатны.

- Малыши усердно дерутся за пасочку зеленого цвета, хотя рядом лежат пасочки всех других цветов, и ими никто не играет.

- Родители деток за это ругают, уговаривают и пытаются заставить. Но действительно ли Ваш малыш такой жадный?

Можно сказать одно – жадность это неврожденное. Жадность появляется впоследствии неправильного поведения взрослых.

Первые признаки жадности у детей появляются в возрасте 2-3 лет. Это обусловлено особенностями детской психики.

Такое поведение детей закономерно до 6-7 лет. В три годика ребенку трудно отдать свою машинку другому, так как для них это частичка их. И ребенку просто непонятно, почему мама заставляет дать игрушку другому ребенку. Может она его любит больше, а не его?

В итоге малыш просто не может остановиться и бунтует дальше, даже если понимает, что он плохо себя ведет. Он просто еще знает как правильно себя вести в подобных ситуациях и поймет, что нужно делать, только, когда повзрослеет.

Как себя вести родителям детей, чтобы не допустить конфликта?

В ситуации, когда Ваш ребенок не хочет одолжить поиграть свою игрушку и усердно сопротивляется этому:

Попробуйте уговорить другого ребенка поиграть иной игрушкой, отвлеките его внимание на что-то другое;

Попробуйте произвести обмен игрушками и поменять игрушку ту, которая не так дорога Вашему ребенку;

Постарайтесь объединить детей увлекательной игрой, например, совместным строительством башенок или пирамидок, подайте им пример и начните играть первыми.

После преодоления возникшей ситуации и пока малыш снова не начал вредничать, поспешите ему напомнить, какой он хороший и что он правильно поступил. Намекните, что Вам приятно смотреть, как он делится игрушками с другими детками и спрашивает у других разрешение, перед тем как взять чужую.

В домашней обстановке рассказывайте истории и сказки о жадных и добрых, как это хорошо или плохо.

Если же конфликта не удалось избежать:

Не нужно ругать и кричать на ребенка, не бейте его – ребенок все равно не поймет, за что его ругают. Для начала нужно детей успокоить.

Тихим и спокойным голосом объясните малышу, что пора идти домой (кушать или спать) и спокойно берите его и игрушки и идите домой. После того, как ребенок пришел в себя от истерики, можете объяснить ему, что случилось. По теме можно даже сказочку сообразить.

Старайтесь не брать на прогулки с собой ценные для ребенка игрушки или дорогие. Ведь их утрата или поломка может сильно огорчить ребенка. Это касается и новых игрушек – пока ребенок ними не наиграется, то спокойно не даст их для игр другим.

Категория: Психологические заметки | Добавил: detskiisad16 (12.11.2012)
Просмотров: 475 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.