Бесплатный анонимный детский телефон доверия 8-800-2000-122

 
Сведения об образовательной организации

Ротация баннеров


Стоп,коррупция!

Официальные сайты
Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральный портал "Российское образование"

Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

Чат

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Январь » 2 » 300 миллиардов рублей будет выделено на финансирование дошкольных учреждений
17:08
300 миллиардов рублей будет выделено на финансирование дошкольных учреждений
Очереди в детские сады должны исчезнуть в ближайшие годы. Об этом шла речь на селекторном совещании, которое провел Дмитрий Медведев. Во многих российских регионах родители по-прежнему годами ждут места для своего малыша. Зачастую ребенка зачисляют в сад, когда уже пора идти в школу. Как заявил глава правительства, государство не будет жалеть денег на решение этой проблемы. 

В этих комнатах еще вчера стоял веселый гвалт, а сегодня малыши смущенно толпятся у порога, не понимая, почему детский сад вдруг опустел. Их воспитатели собирают вещи, готовясь к переезду, но куда им переезжать, пока никто не может сказать. Здание садика, в сентябре открывшего двери, внезапно признали аварийным. Находиться в нем нельзя, а новое пока не достроено. И скорее всего, малыши пополнят список тех, кто ждет места в детском саду. В России в этой очереди стоят почти полмиллиона детей. В правительстве отмечают: очередь сокращается, но не так быстро. 

"Есть у нас, правда, и субъекты Федерации, где, собственно, проблема практически решена. Это, к сожалению, если брать общее количество регионов, процентов десять, наверное", - отметил Дмитрий Медведев. 

Еще в восьми регионах очереди не будет к следующей осени. Но есть и те, где не справятся даже за три года. И министр образования, кажется, знает, как им помочь. 

"5% дополнительных мест необходимых, а их требуется около 600 тысяч, всего 5% будет создано за счет развития негосударственного сектора дошкольного образования. Может быть, здесь регионы недооценивают частную инициативу. Я думаю, что это именно так", - говорит министр образования и науки Дмитрий Ливанов. 

А вот в Тамбове с помощью частного сектора, наоборот, надеются проблему решить, причем довольно быстро. На связь с Домом правительства местный губернатор вышел из детского сада. 

"Здесь 300 детей в возрасте до 3 лет, то есть мы уже частично сняли проблему очередности, а остальное хотим мы построить за следующий год", - рассказал губернатор Тамбовской области Олег Бетин. 

Строить будут подрядчики, и брать на это кредиты. А местная власть за несколько лет с ними рассчитается. Так получится быстрее и, скорее всего, дешевле. Правда, чтобы решить проблему в целом по стране, денег все равно нужно много. Премьер-министр сегодня потребовал увеличить финансирование. 

"Если не наводить тень на плетень, и не заниматься прожектерством, то нужно подумать о том, где найти дополнительные средства. Поэтому я поручаю вице-премьеру Ольге Юрьевне Голодец и Минфину проработать вопрос о дополнительном финансировании в 2013-2015 годах мероприятий по модернизации систем дошкольного и дополнительного образования в рамках государственной программы развития образования в суммах, которые должны позволить решить эту задачу. Это немаленькие суммы, по прикидкам, которые есть, это более 300 миллиардов рублей", - сообщил глава правительства Дмитрий Медведев. 

Нехватка мест в детских садах стала обратной стороной демографической ситуации. Во время спада от детских садов избавлялись. Сейчас Россия на пике рождаемости. 

"Мы должны решить проблему один раз и навсегда, имея виду все демографические тренды и все разбросы, которые мы имеем между нашими поколениями. А у нас самое маленькое поколение детей - это 1 миллион 200 тысяч человек, а самое большое – 1 миллион 726", - подчеркнула вице-премьер по социальной политике Ольга Голодец. 

Дополнительные деньги понадобятся не только на строительство детских садов, но и на зарплату воспитателям. Плюс 500 тысяч детей, это примерно плюс 50 тысяч взрослых работников. А их зарплата уже в 2013 году должна стать не ниже средней, что получают педагоги в каждом регионе. 
Просмотров: 327 | Добавил: detskiisad16 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта

Курить вредно!

Вход на сайт

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 52

Портал ГОСУСЛУГИ


город Бузулук
Конструктор сайтов - uCoz