Оставлять детей одних дома — вынужденная мера: случилось что-то непред­виденное. Научите их правильно себя вести в этой ситуации.  Необходимо помнить, что дома ребенка подстере­гает много опасностей, о ко­торых мы не задумываемся.
Первая группа опасностей:
1. Предметы, которые несут угрозу для жизни и пользоваться которыми де­тям запрещается: спички, газовая плита, включенные электроприборы и элект­ророзетки.
2. Предметы, которыми дети учатся пользоваться в повседневной жизни (ножницами и ножом — с 4 лет, иголкой — с 6 лет).
3. Предметы, которые взрослые должны хранить в недоступных для детей местах (бытовая химия, ле­карства, сигареты, спиртные напитки, пищевые кислоты, колюще-режущие инструменты).
На примере литературных произведений, из личных бесед ребенок должен за­помнить, чем можно пользоваться, а чем категорически запрещается. Взрослые знакомят детей с такими предметами, как ножницы, нож и иголка, объясняют, как можно ими пользоваться и какие правила безопасности необходимо соблю­дать при этом.
Вторая группа опасностей — открытые окно и балкон.
Запретите детям выходить без вас на балкон и выглядывать в открытое окно. Не забудьте аргументировать ваш запрет.
Третья группа опасностей — экстремальные ситуации в быту.
1. Пожар в доме.
2. Проникновение в дом преступников.
Объясните детям правила тушения начинающегося пожара и научите их, как вызвать по телефону пожарную службу или позвонить родителям и соседям. Про­ведите тренинги пользования телефоном. Объясните, что ложный вызов ведет к наказанию.
Запретите детям вступать в контакт с незнакомыми людьми.
Безопасное детство ребенка — это итог вашего кропотливого и спокойного объ­яснения сложных ситуаций и тренинг выхода из них!
 Проверьте, какие из преречисленных ниже моделей поведения присущи вашему ребенку.
* Может сказать "нет" незнакомым людям.
* Может отклонить вызов (предложение сделать что-то "на спор").
* Не стесняется рассказать о смутивших его чьих-то прикосновениях.
* Следует правилам
* Способен говорить о своих проблемах и чувствах.
* Рискнет при необходимости устроить скандал.
* Умеет позвонить по телефону.
* Откажется от подачки взрослого.
* Откроет дверь только с вашего разрешения.
* Может отличить работников милиции от посторонних людей.
Если к характеру вашего ребенка подходит подавляющее большинство из этих утверждения, можите успокоиться. Если нет - уделяйте его безопасности как можно больше времени и внимания.