Одна из ошибок воспитания - безусловное подчинение взрослому человеку. Мы часто говорим детям: "Со взрослым так так не разговаривают!", "Если взрослый тебе сказал, значит, надо его слушаться". Но одновременно с этим, в ребенке надо воспитывать недоверие к незнакомым и малознакомым людям. Нужно усвоить правило четырех "НЕ"

НЕ ходи с незнакомцем (тетей, дядей, бабушкой,  девочкой, мальчиком и т.п.), что бы он тебе не говорил!

НЕ садись к незнакомым людям в машинуни под каким предлогом!

НЕ заходи в подъез дома или в лифт с незнакомцем, даже если он на вид совершенно безопасен!

НЕ бери ничего у незнакомца, что бы он тебе не предлагал!

К этим четырем пунктам можно добавить следующее:
  • НЕ обязательно отвечать на вопросы незнакомых людей и чем бы то ни было помогать им (даже если этот человек стар и не может самостоятельно добраться до квартиры, или чеовек не может найти какое либо строение и т.п.)
  • Научите ребенка вежливо отказывать старшим (есть дети, которые не в состоянии отказать незнакомцу в просьбе, хотя внутренне испытывают протест).
  • Необходимо объяснить ребенку, что если к нему пристает незнакомец, следует громко  и пронзительно кричать, звать на помощь.