Порядок выплаты компенсации части родительской платы за содержание детей в образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования

Настоящий Порядок устанавливает правила выплаты компенсации части родительской платы за содержание детей в образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

Родительская плата за содержание детей в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее – образовательное учреждение), составляет не более 20 процентов затрат на содержание ребенка в данном учреждении, а с родителей (законных представителей), имеющих трех и более несовершеннолетних детей, - 10 процентов указанных затрат.За содержание детей с отклонениями в развитии, посещающих образовательные учреждения, а также детей с туберкулезной интоксикацией, находящихся в указанных образовательных учреждениях, родительская плата не взимается.

Размер платы родителей (законных представителей) за содержание детей в образовательных учреждениях определяется в соответствии с перечнем затрат, учитываемых при установлении родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, установленным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006 года № 849.

При непосещении ребенком образовательных учреждений более трех дней подряд размер ежемесячной родительской платы уменьшается пропорционально количеству дней, в течение которых не осуществлялось содержание ребенка в образовательном учреждении.

Родителям (законным представителям) выплачивается компенсация части родительской платы на первого ребенка в размере 20 % внесенной ими родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении, на второго ребенка – в размере 50%, на третьего и последующих детей – в размере 70% размера родительской платы.

Для выплаты компенсации части родительской платы, взимаемой с родителей за содержание детей в образовательных учреждениях, один из родителей (законных представителей) ребенка ежегодно должен подавать в образовательное учреждение письменное заявление с приложением следующих документов:
  • паспорт;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • документы, подтверждающие право на компенсацию;
  • справка, подтверждающая содержание второго ребенка и последующих детей в другом образовательном учреждении, реализующем основную общеобразовательную программу дошкольного образования, при условии, если двое и более детей посещают иное образовательное учреждение.

Выплаты родителям (законным представителям) на указанные в пункте 1 цели осуществляются ежемесячно образовательным учреждением до пятнадцатого числа текущего месяца.

Вы можете скачать Порядок в электронном виде. Нажмите на ссылку